Председатель  Чеченской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Магомед  Хаджимурадов принял участие во встрече министра транспорта РФ Максима Соколова с представителями Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

Награждение Хаджимурадова ММ

Во встрече приняли участие:  руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, директора департаментов Минтранса России, председатель Профсоюза Владимир Ломакин, председатели областных организаций, в том числе председатель  Чеченской республиканской организации Магомед  ХАДЖИМУРАДОВ.

М. Соколов поздравил собравшихся с Днём работников дорожного хозяйства, прошедшим накануне, и наступающим Днём работников автомобильного транспорта. Министр отметил, что все поручения, данные по итогам предыдущей встречи в апреле текущего года, исправно выполняются. Он также напомнил, что в адрес руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ было направлено обращение Минтранса в целях поддержки муниципальных и региональных предприятий городского пассажирского транспорта и недопущения их сокращения или ликвидации.

Участники встречи обсудили ситуацию на рынке труда, в том числе, вопросы заработной платы. Так, по словам М. Соколова, среднесписочная численность работников в I полугодии 2015 года по крупным и средним организациям уменьшилась на 2 % по сравнению с 2014 г. и составила: на автомобильном и городском пассажирском транспорте – чуть более 700 тыс. человек, в дорожном хозяйстве – почти 110 тыс. человек. Министр также констатировал уменьшение среднемесячной заработной платы работников данных отраслей транспорта.

Представители профсоюза отметили необходимость усиления внутреннего контроля на предприятиях городского пассажирского транспорта с целью уменьшения количества ДТП при перевозках пассажиров, а также создания местных профсоюзных организаций на каждом предприятии. Участники обсудили вопросы внесения изменений в нормативные документы в части введения специальной оценки условий труда, а также использования устройств контроля за режимами труда и отдыха водителей – тахографов, с целью автоматической фиксации нарушений данных режимов.

М. Соколов наградил работников профсоюза.

Приказом Министерства транспорта Российской Федерации за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу   благодарность министра транспорта Российской Федерации объявлена ХАДЖИМУРАДОВУ Магомеду Мухадиновичу — председателю Чеченской республиканской организации.

  М. Хаджимурадов рассказал нашему корреспонденту о своих впечатлениях от этой встречи.

—  Это был конструктивный диалог представителей Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства  с представителями профильного Министерства, — отметил он. – Министр рассказал о положении дел в ведомстве, профсоюзы внесли свои предложения в плане улучшения социально-трудовых условий работников отрасли.

М. Хаджимурадов сообщил также, что он вручил М. Соколову памятный сувенир от имени Чеченской республиканской организации и поблагодарил его за то внимание и поддержку, которое министерство оказывает транспортной отрасли Чеченской Республики.