Техническая инспекция труда Совета профсоюзов ЧР обеспечивает профсоюзный контроль над соблюдением работодателями и их представителями законодательства об охране труда, выполнением условий коллективных договоров и соглашений в сфере охраны труда на предприятиях и учреждениях, в которых работают члены профсоюза. Необходимо отметить, что охрану труда нельзя отождествлять с техникой безопасности, производственной санитарией, гигиеной труда, так как они являются элементами охраны труда, её составными частями.

Одним из направлений деятельности Технической инспекции труда СПЧР является проведение профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний и мероприятий по улучшению условий труда, которые реализуются в ходе плановых проверок состояния охраны труда в учреждениях, организациях Чеченской Республики.

Для качественного выполнения своих функций технические инспекторы труда Совета профсоюзов ЧР организуют выезды в первички, чтобы на месте посмотреть, как работают службы охраны труда, и помочь им в случае необходимости в организации действенной работы. Так на днях технический инспектор труда Совета профсоюзов ЧР Аслан Наврузов побывал с этой целью в дирекции «Особо охраняемых природных территорий Чеченской Республики». Вопросами охраны труда от профсоюзной организации здесь занимается старший государственный инспектор Хизир Шоипов. Он рассказал, что сфера эта для него новая, малознакомая, и поэтому особых достижений в данной области у него не наблюдается, и хотел бы получить помощь профсоюзных специалистов в области охраны труда.

Следует заметить, что подобная реакция ответственных за охрану труда в профсоюзных организациях наблюдается нередко. Формальный подход к охране труда почти повсеместное явление, несмотря на то, что Совет профсоюзов делает все от него зависящее, чтобы хоть как-то продвинуть работу по данному направлению деятельности. Специально для этого — для повышения эффективности работы — в аппарате Совета профсоюзов ЧР создана единая Техническая инспекция труда, в составе которой работает три человека. Кроме того Учебно-методический центр СПЧР регулярно проводит для ответственных по охране труда профсоюзных организаций учебные занятия. Технические инспекторы труда СПЧР выезжают (как в данном случае) в профсоюзные организации для разъяснения этой работы и помощи в ее организации на местах.

И на этот раз Аслан Наврузов предложил профсоюзному комитету, в целом, организовать систематический контроль за состоянием охраны и условий труда. С этой целью добиваться включения в коллективные договора и соглашения мер, направленных на устранение опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах, обучение работников основам безопасности труда. Представителям профкома или уполномоченному (доверенному) лицу по охране труда необходимо участвовать в расследовании несчастных случаев на производстве, добиваться рассмотрения на заседании профкома обстоятельств и причин несчастных случаев на производстве. Необходимо также добиваться от работодателей обязательств по обеспечению безопасных условий труда, спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, организации прохождения медицинских осмотров. Беседа двух специалистов охраны труда шла и по другим направлениям деятельности.

Визит технического инспектора труда СПЧР в профсоюзную организацию дирекции «Особо охраняемых природных территорий Чеченской Республики» оказался успешным. Уполномоченному по охране труда организации даны рекомендации по улучшению работы и оказано содействие  в подборе необходимой документации и нормативно-правовых документов. Аслан Наврузов заверил, что Техническая инспекция труда СПЧР всегда готова прийти на помощь профкому дирекции в налаживании действенной работы в сфере охраны труда.