В работе круглого стола, который прошел в Доме профсоюзов и был организован региональной рабочей группой ОНФ «Социальная справедливость», приняли участие министр здравоохранения ЧР Муса Ахмадов, Сопредседатель регионального отделения ОНФ, Председатель Совета Профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев, член Общественной палаты РФ Магомед Хаджимурадов, представители профсоюзов республики, руководители территориальных органов Росздравнадзора, ФОМС, страховой компании «МАКС М», а также представители Общественной палаты ЧР, активисты общественной организации «Союз сельской молодежи».

Открывая круглый стол, модератор мероприятия Сопредседатель регионального отделения ОНФ, Председатель Совета Профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев рассказал о проведенной региональным штабом работе в период подготовки к Всероссийскому форуму ОНФ по здравоохранению. В частности, ими проведено около 20 мониторингов по выявлению как положительных, так и наиболее проблемных вопросов в здравоохранении республики. Они в свою очередь были обозначены в докладах участников на прошедшем форуме ОНФ.  

Шесть человек, в том числе двое членов регионального штаба ОНФ, вошедших в чеченскую делегацию, рассказали о работе форума и отметили идентичность большинства проблем в здравоохранении регионов.

Руководитель региональной рабочей группы «Социальная справедливость» ОНФ Рабу Аздаева приняла участие в обсуждении на форуме темы: «Лекарственное и технологическое обеспечение — резерв для повышения доступности и качественности медицинской помощи». По ее словам, главное в этом вопросе – не перекладывать реализацию медицинских программ на республиканские бюджеты.

— Транспортное обеспечение лечебных учреждений, санитарное состояние, кадровое обеспечение – эти вопросы были у всех, — поделился член регионального штаба, директор Республиканского центра медицины катастроф Рукман Бартиев. — Но услышав докладчиков форума, посмотрев видеоролики я отметил, что в здравоохранении нашей республики больше положительных моментов. По его словам, это связано с тем вниманием, которое уделяют вопросам здравоохранения местные органы власти. Среди положительных моментов форума он озвучил предложение заслуженного врача РФ В. Говорина президенту страны о необходимости наложить мораторий на оптимизацию в сфере здравоохранения.

О необходимости разграничения платных и бесплатных медицинских услуг населению и финансирования медицинских организаций рассказал делегат форума, директор страховой компании МАКС-М Ахмед Тапаев.

Подводя итоги прошедшего Всероссийского форума ОНФ, в котором он также принял активное участие, министр здравоохранения ЧР Муса Ахмадов рассказал о прошедшем на днях расширенном совещании главы Минздрава России с министрами регионов, по окончании которого даны конкретные поручения субъектам. В частности, Минздравом ЧР будет разработана интерактивная электронная карта территориального планирования оказания медицинской помощи, а также создано три круглосуточных «горячих линии» в Минздраве, в ФОМС и в страховой компании для приема обращений граждан и разрешения выявленных проблем.

В ходе круглого стола глава ведомства также ответил на все интересующие вопросы «фронтовиков». Он поблагодарил народный фронт за конструктивный диалог со всеми организациями здравоохранения.

— Сегодня очень необходим общественный контроль наряду с работой официальных органов надзора. Он дает положительный результат, уже став своего рода механизмом реализации Указов Президента РФ Владимира Путина и последующих поручений Главы ЧР Рамзана Кадырова. Надеемся, что наша совместная работа будет продолжена, — сказал министр здравоохранения ЧР Муса Ахмадов.

 В завершение мероприятия, Сопредседатель регионального штаба Хусайн Солтагереев представил собравшимся новых экспертов ОНФ в Чечне в сфере здравоохранения. Ими стали Хава Басханова и Ахмед Тапаев – участники Всероссийского форума ОНФ по вопросам здравоохранения от Чеченской Республики.