Радостное известие пришло на днях в Чеченскую Республику: Российский организационный комитет «Победа» принял решение о присвоении Грозному почетного звания «Город воинской славы». Жители Чечни восприняли эту новость как праздник — увековечения подвигов жителей чеченской столицы добивался еще первый Президент ЧР, Герой России Ахмат — Хаджи Кадыров.

О присвоении статуса в ходе поездки в город Старая Русса Новгородской области, где проходило заседание всероссийской акции «Вахта памяти-2015», объявил Президент России Владимир Путин.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров выразил благодарность Президенту РФ Владимиру Путину за присвоение Грозному звания «Город воинской славы». Об этом он написал на своей странице в Instagram. «Сегодня один из славных и великих дней в истории Чеченской Республики и всей России! Президент Российской Федерации Владимир Путин присвоил нашей столице — городу Грозный звание «Город воинской славы»! Я от имени народов Чеченской Республики выражаю искреннюю благодарность национальному лидеру России Владимиру Путину за столь высокую оценку ратного труда сотен тысяч жителей Грозного и всей Чечни, мужественно сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, бесперебойно обеспечивавших фронт горючим и смазочными материалами, защитивших от фашистских захватчиков республику и Грозный», — написал Р. Кадыров.

Он также отметил, что присвоение почетного звания Грозному, является данью памяти героическому подвигу первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова и многих тысяч сотрудников полиции и военнослужащих, победивших международный терроризм.
— Я со всей ответственностью заверяю Президента РФ, Верховного Главнокомандующего вооружёнными силами России Владимира Путина и весь народ России, что мы и впредь не пожалеем ни сил, ни собственных жизней для защиты Родины — России от любого врага, — отметил Р. Кадыров.

Присвоить Грозному почетное звание предлагали власти республики, обращаясь в различные инстанции, давно. В 2011 году вопрос был публично озвучен представителем чеченского парламента в разговоре с Дмитрием Медведевым — тогдашним Президентом РФ, а в 2013-м, в рамках международного саммита «Группы двадцати» G20, перед главой государства Владимиром Путиным. В обоих случаях были высказаны понимание и заинтересованность в положительном решении.

— Наконец, мы получили долгожданную весть о присвоении Грозному почетного звания «Город воинской славы»! Хочу выразить слова благодарности в адрес председателя комитета «Победа», Президента России Владимира Владимировича Путина, всех его членов — за справедливое, объективное и беспристрастное решение, — прокомментировал новость Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов.

В республике помнят, как в Великую Отечественную войну гитлеровские войска рвались к нефтяным ресурсам Чечни. Грозненское «черное золото» стало важнейшим сырьем для Красной Армии, способным в корне изменить ход войны. На 90 процентов военная авиация снабжалась высококачественными грозненскими нефтепродуктами. Не случайно в самый разгар Великой Отечественной войны указом Президиума Верховного Совета от 6 февраля 1942 года Грозненский нефтеперерабатывающий завод был награжден орденом Трудового Красного Знамени, что свидетельствовало об огромном вкладе грозненцев в укрепление обороноспособности государства. В 1942 году на Грозный немецкое командование бросило элиту вермахта — многочисленная и хорошо оснащённая армия должна была проложить дорогу к нефтяным богатствам Кавказа. Более 100 тысяч жителей многонационального Грозного трудились на оборонительных сооружениях на подступах к городу, который так и не был сдан врагу. Отчаявшись взять город с земли, захватчики начали уничтожать его с воздуха, сбрасывая на нефтеперерабатывающие заводы зажигательные бомбы. Город горел, но не сдавался.  Борясь с огнем на нефтяных скважинах, погибли сотни пожарных. В те дни грозненцы потушили более 200 крупнейших очагов и превратили свой город в неприступную крепость. Но полгода боёв, ожесточенные бомбардировки и нефтяные пожары так и не сломили дух защитников города. Он выстоял, став надёжным тылом для контрнаступления. 23 июля 1942 года Гитлером был утвержден секретный военный план под кодовым названием «Эдельвейс». Его реализации фюрер придавал колоссальное значение, особенно после поражения под Москвой. Главной целью операции был захват основных нефтяных месторождений Советского Союза, сосредоточенных на Северном Кавказе, в Грозном, и в Баку. Более того, в ставке Гитлера знали и про уникальные свойства грозненской нефти, особенно в условиях ведения войны. На Северный Кавказ Гитлер бросает одну из самых боеспособных армий, которая по численности и вооружению в несколько раз превосходила наши войска, сосредоточенные в этом регионе. Наступление на Грозный было стремительным. В июле 1942-го немецкие войска взяли Ростов-на-Дону. И буквально через два месяца оказались в нескольких десятках километрах от Грозного.

В городе шло строительство оборонительных рубежей: делали траншеи и доты, бетонировали. Эти траншеи, в буквальном смысле, окружили Грозный. Многие из них заполнили нефтью, чтобы её поджечь во время наступления врага. В городе катастрофически не хватало еды. Люди жили впроголодь. При этом каждый день нужно было снабжать страну топливом, потребности в котором постоянно росли. Поэтому нефтеперерабатывающие заводы работали круглосуточно, как и люди, практически на износ. Все попытки немецких войск захватить Грозный оказались безуспешными. Германскую армию удалось остановить в нескольких десятках километров от города — под Малгобеком, где почти полгода нацисты безуспешно пытались продвинуться вперед. Именно в это время в ставке Гитлера уже поняли — операция «Эдельвейс» провалилась. После чего город начали активно бомбить, пытаясь уничтожить и производство, и нефтяные запасы. Грозненской нефти столько накопилось, что она не только в цистернах была, а строили земляные парки — большие  земляные хранилища со стенками, куда сливали нефть. И немцы, когда добрались до них, начали бомбить эти парки. Страшные пожарища охватили город. Пылающая нефть хлынула в город. Очевидцы рассказывали, что «горели опоры, железные столбы, железо скручивалось, как листья пожухлые от огня». Этот пожар был такой силы, что его видели даже в Махачкале, почти в двухстах километрах от Грозного.

Тогда от удушья и огня погибли сотни горожан и пожарных. Ценой своей жизни они остановили пламя. И спасли не только город, но и нефтяное производство, так необходимое стране. И памятник в Грозном установлен в их честь.
Город находился на осадном положении до декабря 1942 года. А в январе 43-го наши войска перешли в контрнаступление, с которого началось освобождение Кавказа.
На официальном сайте Кремля опубликован приказ о присвоении еще пяти российским городам почетного звания «Город воинской славы» (теперь их в стране — более 40 — Прим.). Отныне его будут носить Гатчина, Петрозаводск, Старая Русса, Феодосия и — Грозный.
Напомним, что звание «Город воинской славы» присваивается указом главы государства по ходатайству законодательного и высшего исполнительного органов государственной власти субъекта Федерации, на территории которого находится соответствующий город. Ходатайство о присвоении звания рассматривается Российским организационным комитетом «Победа».
После подписания соответствующего указа представителям органов местного самоуправления города в торжественной обстановке вручается Грамота Президента Российской Федерации. В городах воинской славы устанавливаются стелы с изображением герба города и текстом президентского указа, а также проводятся праздничные мероприятия и салюты в День Победы, День защитника Отечества и День города.