Сотрудники аппарата Совета профсоюзов ЧР совместно с работниками  Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР провели субботник по озеленению территории прилегающей к Дому профсоюзов. Они высадили около десятка саженцев липы, которая широко используется в озеленении городов и сел.

Через несколько лет под кронами деревьев можно будет с успехом укрываться от палящих солнечных лучей. Нынешний субботник – это продолжение тех мероприятий по благоустройству территории Дома профсоюзов, который начались здесь с наступлением весны,

При упоминании о липе у многих из нас возникает образ ухоженной липовой аллеи с раскидистыми вековыми деревьями. Действительно, это дерево живет очень долго: в среднем до 300—400 лет, а отдельные особи доживают до 1 200 лет. Среди лесных деревьев липа выделяется своей густой кроной. Для нее характерен могучий ствол, достигающий в диаметре 2—3, а иногда даже 5 метров.  Бывают высотой до 30 м. В течение всей своей жизни липа не только радует глаз своей необыкновенной красотой, но и служит источником лекарственного сырья, с давних пор используемого в народной медицине.

Липа растёт в лесах, садах, на городских бульварах и в парках. Культивируется как декоративное и озеленительное растение. Самый распространенный в европейской части страны вид — липа мелколистная. Особенно хороша липа летом, во время цветения, когда дерево сверху донизу покрыто душистыми, источающими нежный аромат желтоватыми цветками, собранными в полузонтики, с крупным, как крыло стрекозы, прицветником.