Профсоюзы Чеченской  Республики отметили День международной солидарности трудящихся.
1 мая 1890 Парижский конгресс II Интернационала объявил этот день «Днём солидарности рабочих всего мира» и предложил отметить его демонстрациями с требованием 8-часового рабочего дня и другими социальными требованиями.
<А по решению исполкома ФНПР сегодня по всей России прошли акции профсоюзов в форме шествий и митингов под девизом «Достойный труд —  справедливая  зарплата!».

Более ста двадцати тысяч жителей региона со всех уголков Чеченской Республики, из них около пятидесяти тысяч представителей молодежи приняли участие в шествиях и митинге в г. Грозном в рамках Всероссийской акции профсоюзов, посвященной Дню международной солидарности трудящихся. Люди собирались на своих предприятиях, организациях, учреждениях и шествовали с лозунгами, флагами, транспарантами по улицам города к месту проведения митинга, — к площади перед  Мемориальным комплексом « Аллея Славы».  Здесь проходит основное торжество – митинг. Прилегающие к площади улицы, тротуары, скверы переполнены тысячами людей.

Для участия в мероприятии сюда прибыли и представители Администрации Главы и Правительства ЧР, Парламента ЧР,  мэрии г. Грозного, Совета профсоюзов ЧР, партии «Единая Россия», общественных организаций и др.  Митинг открыл Председатель Совета профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев. Он поздравил  жителей республики с праздником, а затем предоставил слово первому заместителю руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Дмитрию Кашлюнову, который зачитал приветствие Героя России, Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. 
— Дорогие друзья! Я поздравляю вас с Днем весны и труда! Это большой и светлый праздник, который славит человека труда, созидателя, – гласило  приветствие Рамзана Кадырова. — Первомай является напоминанием о том, что при огромном желании, упорстве и трудолюбии человек способен добиться невероятных успехов, сделать мечту реальностью. И жители Чеченской Республики являются тому примером: каждый из нас приложил руку к восстановлению послевоенного региона.  А начало этому процессу положил наш первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, который день и ночь трудился на благо республики.  Именно Ахмат-Хаджи задал высокий темп нашей работе, который мы не сбавляем и сегодня, и, следуя его пути, мы восстановили республику. Построены сотни значимых объектов: это — школы, больницы, торгово-развлекательные центры, дома культуры, спортивные залы и стадионы. Мы в кратчайшие сроки, буквально с нуля, возвели  наш общий дом. Ради достижения этой цели мы отдали все наши силы, таланты и энергию. Нас вели любовь к родной земле, любовь к жизни.  Все, что мы имеем сегодня, является результатом самоотверженного труда.  От этого вдвойне приятно видеть, как нашей республикой сегодня восхищаются ее многочисленные гости, и их восторг заставляет меня гордиться нашими достижениями. Я благодарю всех, кто принимал и принимает участие в развитии нашей республики.  Уверен,  впереди нас ждет большое будущее. Я желаю всем мира и благополучия. С праздником, дорогие друзья! Будьте счастливы! С Первомаем!

С приветствием выступил и Председатель Парламента ЧР Дукваха Абдурахманов.
— Я наблюдаю со сцены и вижу тысячи гостей. По словам работников МВД, они насчитали около 124 тысяч людей. И знаете, почему мы сегодня собрались? Потому, что мы живем в мире и согласии, потому что мы живем в свободном регионе. А мы помним, что было лет 15 назад, когда мы были лишены всего этого. Мне приятно смотреть, как сегодня звучит музыка и танцует наша молодежь. Мы на правильном пути, и мы должны держаться этой дороги. Когда Ахмат-Хаджи Кадыров пришел к власти, в республике было 80% безработицы, а сегодня мы можем гордо озвучить, что эта цифра снижена до 16%, и если мы будем развиваться такими темпами, то буквально через пять лет понятия «безработица»  в Чеченской Республике уже не будет. Это все делается для вас, для молодежи и нашего общего будущего. Я искренне прошу всех вас держаться намеченного курса! Уважайте и любите друг друга. Поздравляю вас, друзья! Удачи вам в труде и жизни! – сказал  спикер Парламента ЧР.

Затем к собравшимся обратился Председатель Совета профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев.
— Сегодняшняя  профсоюзная акция проходит по всему миру: в более 140 странах на улицы вышли профсоюзы со своими требованиями,  — отметил он. — Безусловно, они вышли не просто так – их жизнь заставила. И в Российской Федерации проходят такие же акции. Ведь где-то сокращение рабочих мест, где-то не выплачивают зарплату, закрываются предприятия — и многое другое. А наш Глава, и днем, и ночью не только сам трудится, но заставляет усердно трудиться и других представителей власти. Даже в условиях мирового финансового кризиса, экономического кризиса,  который и сегодня продолжается, у нас нет не только сокращения рабочих мест, но у нас  создаются новые рабочие места, в том числе и за счет бюджетной сферы. Мы каждый день открываем школы, больницы, спортивные объекты и вот, буквально, несколько дней назад мы заложили капсулу на строительство топливно-энергетической станции, а это не только тепло и энергетика, но и рабочие места. Мы уверены в завтрашнем дне, и мы заявляем, что поддерживаем действия Главы ЧР, направленные на реализацию майских указов Президента РФ на создание новых рабочих мест, на их сохранение и повышение благосостояния чеченского народа. Мы сегодня собрались и для того, чтобы заявить о нашей солидарности с нашими коллегами  из других регионов РФ.  Буквально в прошлом году мы выходили с лозунгом о запрете заемного труда, который коснулся многих регионов страны. А 22 апреля по требованию профсоюзов и при поддержке Президента РФ  принят в окончательном чтении закон о запрете заемного труда. Мы отмечаем Праздник Весны и Труда, но для профсоюзов это еще и День солидарности трудящихся. И хочу сообщить приятную новость:  спустя 23 года, профсоюзная манифестация вновь возвращается на Красную площадь – главную площадь страны. Это наша с вами победа!


После торжественной части для гостей провели концерт с участием звезд чеченской эстрады. Необходимо отметить, что подобные празднества, шествия и митинги прошли по всей республики. Кроме того в некоторых районах были организованы скачки лошадей, спортивные состязания, концерты художественной самодеятельности и другие мероприятия, которые объединяют людей, а заодно скрашивают их досуг и отдых. Всего в республике в праздничных мероприятиях приняло участие около двухсот тысяч человек.
В заключение митинга ее участники приняли резолюцию.
Резолюция митинга, посвященного Дню международной солидарности трудящихся:
В Российской Федерации с 1997 года Первомай является праздником Весны и Труда. Для Профсоюзов России, как и для 140 стран мира, 1 мая был и остается Днем международной солидарности трудящихся и отмечается во всех субъектах Российской Федерации. Поэтому мы, члены профсоюзов, собрались здесь для того, чтобы заявить о своих социально-экономических интересах.

Сегодняшняя Всероссийская акция профсоюзов проходит под девизом: «Достойный труд – справедливая зарплата». Достойный труд, включающий в себя обеспечение полной занятости населения, справедливую зарплату и надежные социальные гарантии. Кроме того, мы выражаем солидарность с нашими коллегами из других регионов России, которые требуют: «МРОТ – на уровень прожиточного минимума!», «Коллективный договор на каждое предприятие!», «Росту тарифов и цен – рост заработной платы!», «Человеку труда – гарантию занятости!».
Решению этих проблем в масштабах страны нередко препятствуют отдельные работодатели —  олигархи, которые неустанно пытаются ограничить законодательно права работников и их представителей – профсоюзов.
Мы поддерживаем действие Главы Чеченской Республики, Героя России Р.А. Кадырова, направленные на реализацию майских Указов  Президента Российской Федерации В.В. Путина, а также по увеличению числа рабочих мест и улучшение социально-экономического положения жителей республики.
Мы полностью поддерживаем внутреннюю и внешнюю политику Президента Российской Федерации В.В. Путина.