С 1999 по 2009 годы на территории Чеченской Республики действовал приказ по проведению контртеррористических операций, но 16 апреля 2009г решением Национального антитеррористического комитета приказ был отменен. А Указом Главы Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым этот день объявлен Днем мира.
В честь юбилея отмены КТО в Парламенте Чеченской Республики прошло торжественное заседание под председательством спикера Законодательного собрания ЧР Дукхувахи Абдурахманова.  В мероприятии приняли участие, как народные избранники, так и представители Совета профсоюзов ЧР, Общественной палаты, молодёжного парламента и других общественных институтов.  В президиуме рядом со спикером заседали заместители председателя Парламента ЧР Ваха Насуханов и Саид Юсупов, Председатель Совета профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев, а также председатель исполкома чеченского регионального отделения ВПП «Единая Россия» Валид Зайналабдиев.

— Сегодня день, когда закончилась война.  5 лет назад в этом здании отменили КТО, но никто не должен забывать те годы. Мы должны помнить про судьбоносный референдум 2003 года, положивший  начало расцвету мира в республике! – сказал в начале своего выступления Дукхуваха Абдурахманов. — Мы должны быть благодарны всем тем, кто отдал свою жизни

ради благополучия нашего народа. В частности, – это Герой России, первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров.

После приветствия и поздравлений в ходе заседания, спикер законодательного собрания связался по телефону с Главой ЧР Рамзаном Кадыровым.

От лиц всех собравшихся, Дукхуваха Абдурахманов поздравил Главу со знаменательной датой и выразил благодарность за возможность жить в мире

и спокойствии. В свою очередь, Рамзан Кадыров выразил признательность и сказал, что без своей команды он бы не достиг таких результатов и

Далее перед собравшимися выступил Председатель Совета профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев. попросил всех присутствующих и впредь поддерживать начатое Первым Президентом ЧР правое дело.

— Прошло не так много времени после отмены КТО и, честно говоря, я тогда думал, что мы минимум 20 лет будем разгребать развалины! Но, несмотря на короткий срок, вспомнив ту картину, с трудом веришь в то, что такой была наша республика. По милости Всевышнего, благодаря нашему единству и Ахмат-Хаджи Кадырову, большая трагедия нашего народа сменилась большим праздником! – сказал в своем выступлении Хусайн Солтагереев.

Также перед участниками мероприятия выступили  депутаты и общественные деятели, которые в свою очередь поздравили чеченский народ с торжественным днем.  Они  отметили огромный вклад первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадыровы и нынешнего Главы Рамзана Кадырова в развитие мирной жизни региона.