Профсоюзные организации республики расширяют свои ряды. Совсем недавно мы сообщали  читателям о создании профсоюзных организаций в  ряде коллективов  республики. Ныне еще один коллектив заявил о своем желании объединиться в профессиональный союз  и сообща,  вместе с другими  коллегами, защищать свои социально-трудовые права. Это произошло в  Министерстве экономического, территориального развития и торговли ЧР. Необходимость создания  здесь профсоюзной организации возникла в связи с тем, что данное министерство является вновь  организованной структурой и коллектив его сформировался сравнительно недавно. Напомним,  Министерство экономического, территориального развития и торговли ЧР создано указом Главы ЧР от 18  сентября 2013г.

Собрание коллектива состоялось в актовом зале ведомства. В качестве гостей на нем присутствовали  Председатель Совета профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев и председатель Чеченской республиканской  организации Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ  Рамзан Мадиев. Вел собрание первый заместитель министра экономического, территориального развития и торговли ЧР Ибрагим Бурсагов. Он представил гостей, рассказал о цели их визита и попросил коллектив внимательно отнестись к обсуждению предлагаемого вопроса.

Хусайн Солтагереев рассказал госслужащим о профсоюзе и его деятельности в Чеченской Республике, о том, что дает работникам объединение в профессиональный союз.

— Становление профсоюзов республики происходило в тяжелых условиях послевоенной разрухи, но при поддержке первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова  удалось  сделать первые шаги, — рассказал Х. Солтагереев. — В 2002 году он подписал указ «Об утверждении Положения о республиканской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений». Позднее, благодаря указу Президента ЧР Рамзана Кадырова от 28 апреля 2008 года, «О взаимодействии органов государственной власти Чеченской Республики, администраций районов, городов Чеченской Республики и работодателей с профессиональными союзами и их объединениями», позиции профсоюзов значительно укрепились и сегодня ряды профсоюзов  объединяют значительную часть работающего населения республики.

Профсоюзный лидер республики также рассказал вкратце о том, что удалось сделать профсоюзам за пройденное после референдума  2003 года время по защите социально-трудовых прав работников, какие задачи ставят профсоюзы перед собой на будущее.

Затем состоялось голосование по созданию профсоюзной организации в Министерстве экономического, территориального развития и торговли ЧР и выборам председателя профкома. Единогласным выбором коллектива здесь была создана профсоюзная организация, а ее лидером избран Ислам Тарамов, заместитель начальника отдела развития строительной отрасли и промышленности.

Сразу же после завершения собрания, вновь избранный профком провел свое первое заседание. Решались организационные вопросы. Профсоюзная организация Министерства экономического, территориального развития и торговли ЧР заработала.