Грозный посетили члены Общественной палаты Астраханской области.

В составе делегации были: председатель Общественной палаты Астраханской области В.А. Аракелян, члены палаты Д.В. Жулинский и В.Н. Богданов. Основной целью визита стало подписание соглашения между Общественной палатой Чеченской Республики и Общественной палатой Астраханской области.

Но непосредственно перед этим члены двух региональных палат встретились в неформальной обстановке в кабинете у Председателя Совета профсоюзов ЧР Хусайна Солтагереева. Они обменялись мнениями об общественно-политической и социально-культурной обстановке в двух регионах России. В беседе также принимали участие председатель Общественной палаты ЧР Г. Батаев, его заместитель М. Хаджимурадов, члены палаты И. Базаев, А. Заурбеков, С.Умалатов.

— Наверняка не случаен ваш приезд к нам, я думаю, у вас есть чему поучиться друг у друга, и нас радует, когда приезжают люди обмениваться опытом, тем более, когда происходит подписание соглашения, — отметил в беседе, приветствую гостей, Х. Солтагереев. – Мы, профсоюзы, сами начинали с нуля в 2000 году и ездили учиться в различные регионы. Нас также радует, что в последние годы активно к нам приезжают учиться коллеги. В прошлом году, например, 200 человек приехали с различных регионов России. Буквально несколько дней назад приезжали 16 человек из Кабардино-Балкарии и три дня изучали опыт работы профсоюза образования. А в будущем году, в мае у нас пройдет Всероссийский семинар информационных работников, на который соберутся представители почти всех регионов России. Ну и, конечно, Астраханская область нам интересна и важна для нас хотя бы потому, что там находится одна из многочисленных чеченских диаспор. В Астрахани располагается один из крупнейших на Кавказе кардиологических центров, куда ежедневно отправляются за качественным лечением десятки жителей нашей республики. Это тоже сближает нас, делает добрыми соседями, и сотрудничество двух наших регионов – необходимое условие позитивного развития Юга России.

После дружеского чаепития состоялось подписание Соглашения, которое прошло в малом зале Дома профсоюзов в торжественной обстановке и в присутствии руководителей некоторых НКО республики

Важность состоявшегося мероприятия подчеркивалось и тем обстоятельством, что в процедуре подписания Соглашения участвовали председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Т. Алиев; заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР М. Тагиев; заместитель министра по национальной политике, внешним связям, печати и информации О. Петухов; заместитель директора департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР А. Истамулов, представители НКО республики и др.

Одно из главных направлений своей деятельности Общественная палата Чеченской Республики видит в установлении конструктивных гражданских связей с палатами сопредельных субъектов России. Открывая процедуру подписания Соглашения, Г. Батаев представил гостей и подчеркнул важность взаимодействия региональных палат как инструментов достижения гражданского согласия и партнерства в решении социальных проблем жителей двух регионов, сохранения единства народов России и консолидации всего российского общества.

— Глава Чеченской Республики придает развитию и упрочению межкультурных, межконфессиональных отношений особое значение. И мы уверены, что наши усилия создают тот благожелательный фон, на котором будут развиваться конструктивные отношения Общественных палат, — сказал он.

В ответном слове председатель палаты Астраханской области В. Аракелян отозвался о подписании Соглашения как реальном и значительном достижении в отношениях палат двух регионов.

— Сегодня – знаменательный день, — отметил В. Аракелян. – Мы рады и тому, что инициатива подписания Соглашения исходит от вашей палаты, потому что это еще одно свидетельство желания и стремления чеченцев жить и трудиться в многонациональной семье народов России. Губернатор Астраханской области, информированный нами о предстоящем визите в Чеченскую Республику и подписании данного документа, высоко отозвался об этом акте и всецело поддержал наши усилия, идущие к укреплению единства наших народов.

Высокую оценку подписанию Соглашения между палатами регионов дал Т.М.Алиев, назвав этот документ «чрезвычайно важным для достижения истинно добрососедских и уважительных отношений между жителями Астраханской области и Чеченской Республики. .

Также высоко отозвались в своих выступлениях о подписании документа М. Тагиев, О. Петухов, Х. Сулумов и другие участники мероприятия.