Председатель ФНПР Михаил Шмаков вносит предложение в повестку дня на встречу G20.

— 5 сентября в Санкт-Петербурге открывается саммит G20. Накануне в Москве прошла встреча профсоюзных лидеров «большой двадцатки». Какие вопросы обсуждали профлидеры и будут ли принятые решения вынесены на суд глав государств «большой двадцатки»?

— Саммиты «большой двадцатки» — это новый уровень международных встреч, которые выросли из бывших встреч глав государств в рамках «семерки», потом в рамках «восьмерки», куда была принята в конце 90-х годов Россия. В ходе мероприятий этих саммитов с самой первой встречи в 2008 году (а сейчас открывается уже шестая встреча под председательством России) традиционно проходят встречи лидеров профсоюзов стран «большой двадцатки». На этих встречах глобальные профсоюзы вносят свои предложения в заключительный документ саммита G20.

В этом году в центре внимания профсоюзных лидеров была тема противодействия кризису занятости в странах «группы 20» и в мире в целом. По этому вопросу, в частности, было принято совместное заявление профсоюзной группы (L20) и группы представителей бизнеса (B20) «Основные принципы качественного профессионального образования и общие подходы работодателей и представителей профсоюзов». Документ предлагает целый комплекс мер по обеспечению профессионального образования, и в первую очередь среди молодежи.

Дело в том, что, согласно глобальному опросу, проведенному Международной конфедерацией профсоюзов, в современном мире молодежная безработица примерно вдвое выше, чем общая безработица в каждой из стран. По данным исследования МКП, глобальная безработица может превысить 200 млн человек. Молодые женщины и мужчины особенно пострадали от финансового кризиса, оставившего без работы почти 75 млн человек в возрасте до 25 лет.

Россия по уровню безработицы — наиболее благополучная из всех стран «двадцатки»: у нас общая безработица составляет около 5% (а регистрируемая — около 1%). Между тем молодежная безработица в России, в соответствии с общемировой тенденцией, также почти вдвое превышает общую и составляет примерно 10%. Поэтому профсоюзы давно предлагают, чтобы для тех, кто получил профессиональное образование, было гарантировано первое рабочее место. В этом заинтересованы и наши социальные партнеры — работодатели. И неважно, какое человек получил образование — среднее профессиональное или высшее профессиональное. Но тот, кто получил такое образование, должен иметь гарантированное право на первое рабочее место по полученной профессии.

Человек, имеющий профессиональное образование, ни в коем случае не должен оказаться безработным. Именно об этом говорится в совместном заявлении, подготовленном профсоюзами и работодателями. Строго говоря, этот подход касается не только молодежи, но и всех работников, вытесненных с рынка труда и нуждающихся либо в получении новой профессии, либо в повышении своей квалификации для соответствия возрастающим требованиям к его навыкам и умениям.

При этом главное, о чем надо помнить: профессиональная подготовка должна осуществляться в период всей трудовой жизни человека. Вполне естественно, что при реализации этой идеи потребуется четкое разделение ответственности между правительствами, работодателями и профсоюзами применительно к условиям отдельных государств и отраслей. И я уверен, что на саммите G20 лидеры государств прислушаются к консолидированному мнению профсоюзов и работодателей своих стран. Ведь безработица, особенно молодежная, и низкий профессионализм являются одними из главных препятствий для стабильного развития общемировой экономики.

— Минтруд и Минэкономразвития предлагают включить в размер минимальной оплаты труда надбавки и компенсации. Что вы думаете по поводу подобных планов?

— Действительно, правительство хоть и предлагает сравнять уровень МРОТ с прожиточным минимумом (правда, только к 2018 году), однако при этом намерено включить в него стимулирующие надбавки и компенсации. На заседании рабочей группы, сформированной при Министерстве труда и социальной защиты, был представлен проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты» (в части установления минимальных гарантий по оплате труда работников). Разработан он самим Минтрудом, но при этом уже согласован Министерством финансов РФ и Мин-экономразвития РФ.

Если говорить конкретно, документ предполагает установление МРОТ с 1 января 2015 года в сумме 5848 рублей. А с 1 октября 2015 года предлагается устанавливать МРОТ в процентном соотношении к величине прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте РФ на 1 октября предыдущего года. А именно: с 1 октября 2015 года — 91%, с 1 октября 2016 года — 95%, с 1 октября 2017 года — 98%, с 1 октября 2018 года — 100%. То есть правительственная сторона как бы выполняет взятое на себя обещание по уравниванию МРОТ с величиной прожиточного минимума в 2018 году. Но при этом предлагается объединить составные части заработной платы: вознаграждение за труд, стимулирующие и компенсационные выплаты, в том числе районные коэффициенты. В настоящее время это три самостоятельные группы выплат работнику, которые существенно различаются по целевому назначению и правовому механизму начисления.

В результате реализации предлагаемого законопроекта минимальные гарантии по оплате труда работников будут существенно снижены, что повлечет за собой общее сокращение размеров оплаты труда, снижение уровня жизни работников и их семей. Считаем это совершенно недопустимым.

Рабочая группа Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений одобрила проект федерального закона, предусматривающего, в частности, установление МРОТ с 1 января 2014 года на уровне 5554 рублей. Однако при этом в рабочей группе было отмечено, что необходимо законодательно установить порядок и сроки повышения МРОТ до размера, предусмотренного ч. 1 ст. 133 Трудового кодекса. В этой статье говорится о том, что размер минимальной заработной платы в субъекте РФ устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте, а также не может быть ниже МРОТ, установленного федеральным законом.

Более того, ФНПР будет настаивать на ускорении процесса уравнивания минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума. 2018 год — все-таки слишком отдаленная перспектива…

— Летом в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер-2013» состоялся Гражданский форум по различным тематическим сменам. Принимали ли представители ФНПР участие в работе форума?

— Сегодня молодые люди составляют одну треть общей численности членов профсоюзов, и ФНПР рассматривает их как свой стратегический ресурс. Одной из главных своих задач мы видим работу профсоюзных организаций по омоложению профсоюзных кадров, их профессиональную подготовку и выработку современных методов социальной защиты тех, кто только вступает в жизнь. Кроме того, важно популяризовать профсоюзное движение в стране, повысить профсоюзную солидарность и сформировать осознанное членство среди молодежи.

ФНПР ежегодно проводит собственные молодежные образовательные форумы и слеты, профсоюзная молодежь активно участвует в коллективных действиях и акциях солидарности. В нынешнем году представители Федерации независимых профсоюзов России и ее членских организаций в рамках форума «Селигер-2013» приняли участие в работе смены «Работающая молодежь». Должен сказать, что эта смена уникальна. Она стала первым общероссийским мероприятием за последние 25 лет, главными героями которого выступили представители именно трудящейся молодежи. Участниками смены стали 520 молодых профсоюзных активистов с предприятий нашей страны более чем из 50 регионов России.

В течение недели юноши и девушки обучались навыкам управления молодежным объединением предприятия, приобрели знания о том, как защитить свои трудовые права и права своих коллег, учились вырабатывать лидерские качества, необходимые для профессионального роста. Ребята узнали, какие программы поддержки трудовой молодежи действуют на федеральном уровне, и приняли участие в разработке новых проектов.

В ходе дискуссий, круглых столов, образовательных и экспертных сессий участники смены «Работающая молодежь» обсуждали такие темы, как «Молодежная занятость», «Социальное партнерство», «Профсоюзы и политика», «Развитие профсоюзного движения», а также предложения, которые могла бы выдвинуть профсоюзная сторона на федеральном уровне для решения проблемы молодежной занятости.

Возможно, наиболее ярким событием за время работы форума стало шествие участников смены «Работающая молодежь». Ряд срывов в организации образовательной программы селигерского форума, накладки в расписании, нерешенные бытовые вопросы заставили ребят показать характер и выйти с жизненными лозунгами «Уважай человека труда», «Не уважаешь — не приглашай», «Мы требуем порядка!». Закончилось шествие митингом, к которому присоединились представители других общественных организаций, принимающих участие в работе третьей смены Всероссийского форума и поддерживающих требования рабочей молодежи. В протестной акции приняли участие более 200 человек. К митингующим вышла делегация дирекции форума «Селигер-2013», которая выслушала требования участников митинга и заявила о том, что согласна удовлетворить требования работающей молодежи.

В целом по итогам смены был принят проект обращения от ее участников к правительству и Федеральному агентству по делам молодежи, где обозначены позиции, которые работающая молодежь потребовала включить в новую Стратегию государственной молодежной политики.

— И последний вопрос. Пойдут ли профсоюзы на выборы 8 сентября? У вас теперь есть своя политическая сила — партия «Союз труда».

— Предыдущий опыт участия представителей профсоюзов, входящих в ФНПР, в региональных выборах демонстрирует необходимость более активного продвижения в органы власти людей, разделяющих профсоюзную идеологию. С этой целью, как уже писала в свое время ваша газета, во многом и была создана партия «Союз труда», в которую может вступить любой гражданин России, который разделяет ее программные идеи. Но опора на профсоюзы была и будет, на мой взгляд, оставаться для этой партии самой важной точкой отсчета.

Профсоюзы не являются политическими организациями, и эта позиция закреплена законодательно. Однако, имея возможность оказывать влияние на различные политические силы, мы повышаем эффективность своего воздействия на принятие важнейших социально-экономических решений. В этой связи Федерация независимых профсоюзов России рекомендовала своим членским организациям не только принять активное участие в ходе избирательной кампании, но и оказать организационную агитационную поддержку кандидатам от профсоюзов, выдвигаемым по спискам «Союза труда».

Для профсоюзных кандидатов предстоящие выборы — важная проба сил. Ясно, что времени на подготовку было немного, но при активной поддержке членов профсоюзов активисты «Союза труда» имеют все шансы быть, например, избранными в парламент Забайкалья, а также в ряд городских дум и муниципальных советов других регионов России.

В выборах депутатов муниципальных образований субъектов РФ примут четыре региональных отделения партии «Союз труда». В Сахалинской области, например, зарегистрированы 10 кандидатов. Будут избираться они также в Алтайском и Пермском краях, в Свердловской области.

Программа «Союза труда» вполне корреспондируется с программой ФНПР. Это содействие росту заработной платы и борьба с бедностью, требование введения прогрессивной шкалы налогообложения и повышения МРОТ, увеличение пособия по безработице и обеспечение эффективной трудовой миграции, упрощение процедуры проведения забастовки и борьба за свободу объединения. Для реализации этих задач профсоюзная партия «Союз труда» будет участвовать в выборах 8 сентября, бороться и побеждать!

Алексей Поздняков.

Источник: газета «Труд» №122 от 4 сентября 2013 года

материал с сайта ФНПР