В Чеченской Республике продолжается марафон по выборам депутатов Парламента ЧР. Кандидаты встречаются с избирателями, проводят с населением агитационно-разъяснительную работу. В Доме профсоюзов состоялась одна из таких встречах кандидатов в депутаты Парламента ЧР от политической партии «Единая Россия» Лемы Дадаева и Алида Яхихажиева с избирателями — активистами профсоюзных организаций республики.

Открывая встречу, Председатель Совета профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев отметил, что нет необходимости широко представлять собравшимся кандидатов, они довольно-таки хорошо известны в республике, и члены профсоюзов тоже их знают достаточно давно.

—  С 2000 года, — в самый тяжелый период новейшей истории, -систему образования нашей республики восстанавливал Лема Дадаев, будучи министром образования и науки Чеченской Республики, — сказал    Хусайн Солтагереев. — Но, более того, мы, члены профсоюзов знаем его как одного из лучших наших социальных партнеров, который, находясь в должности министра, одним из первых заложил традиции сотрудничества и активного  взаимодействия работодателя с профсоюзами. Его знания и опыт, естественно, будут полезными и в области законотворчества.

— Алид Яхихажиев  высококлассный хирург, работал на разных должностях в системе здравоохранения, — отметил Х. Солтагереев. — В первом созыве Парламента он возглавлял комитет по здравоохранению, работал успешно и все положительное в области ныне действующего законодательства — это плоды работы его комитета. Ни один законопроект, который разрабатывался этим комитетом, не  был внесен на рассмотрение Парламента ЧР без предварительного согласования с Советом профсоюзов. Позднее,  будучи депутатом Государственной думы, Алид Яхихажиев не прекращал работу по взаимодействию с профсоюзами.

Хусайн Солтагереев выразил надежду, что эти люди будут избраны депутатами Парламента ЧР и  это сотрудничество в будущем продолжится.

Лема Дадаев в своем выступлении сообщил, что в нынешней избирательной кампании голосование будет проходить по партийным спискам, и что в выборах участвует 774 кандидата, которые представляют 17 партий. «Единая Россия» выступает в них под номером три.

— Нам членам «Единой России» легко вести агитационную работу, потому что нам есть что сказать и потому что Единая Россия многое сделала и в стране, и в республике, тогда, как  другие партии появляются только когда бывают выборы. Они ничего не сделали в республике: ни школ, ни домов, ни дорог, — ничего. Второе, чем мы гордимся, это тем, что список нашей партии  возглавляет  Глава республики Рамзан Ахматович Кадыров. А это значит, что руководство республики доверяет «Единой России».

Далее Л. Дадаев вспомнил тяжелые послевоенные годы, когда республика лежала в руинах. Только в сфере образования 268 школ были разрушены, 168 полностью стерты с лица земли, ни одного ВУЗа не было, ни одного техникума, училища. После удалось восстановить  три ВУЗа, 8 техникумов, 15 училищ. Везде стояли блокпосты, и руководству региона приходилось преодолевать при возрождении республики сопротивление федеральных сил, которые с недоверием относились к местным. И только благодаря настойчивости, мужеству первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова, республика начала делать первые шаги мирного созидания. Лема Дадаев призвал всех, помня недавнюю историю, прийти на избирательные участки и проголосовать за наиболее достойных кандидатов, которые смогут трудиться над тем, чтобы республика твердо и успешно шла к миру и процветанию.

Алид Яхихажиев также вспоминал военные и послевоенные годы, когда погибло много медицинских работников, ведь они не переставали работать даже под бомбежками. Так от прямого бомбового попадания погибла бригада врачей в количестве семи человек из четвертой городской больницы, которые делали операцию.

К 2000 году материально-техническая база здравоохранения республики была разрушена на 85 процентов, а в Грозном – на все сто. За  короткое время   в республике построено 104 новых и восстановлено 57 объектов здравоохранения. И вот недавно открыли республиканскую противотуберкулезную больницу на 600 мест.

— Мне приходилось бывать в период работы в Госдуме на многих объектах по стране, и такой больницы в России, наверное, больше нет, — отметил А. Яхихажиев. Он также сообщил, что собирает списки врачей, погибших во время военных действий, и будет работать над тем, чтобы у нас в республике был поставлен памятник медицинским работникам.

Перед участниками встречи также выступил руководитель избирательного штаба партии «Единая Россия» в г. Грозном Амхад Селимов. Он рассказал о том, что в Грозном 64 избирательных участка и на 47 из них задействованы концертные группы.

Подводя итоги встречи, Хусайн Солтагереев отметил, что для членов профсоюзных организаций республики нет никаких сомнений в том, за кого нужно голосовать  и кого поддерживать на  предстоящих выборах. Профсоюзы республики уже определились с тем, какую партию они будут поддерживать. Это — «Единая Россия». Это единственная партия, с кем у профсоюзов есть бессрочное соглашение о сотрудничестве и то, что список «Единой России» возглавляет Глава ЧР Рамзан Кадыров, этим все сказано. Председатель Совета профсоюзов ЧР Х. Солтагереев заверил кандидатов в депутаты Парламента ЧР, что члены профсоюзов примут активное участие в выборах и сделают свой осознанный правильный выбор. Он также выразил надежду, что будущие депутаты Парламента ЧР будут прислушиваться в своем законотворчестве к мнению профсоюзов и настойчиво работать над тем, чтобы защищать социально-трудовые права членов профсоюзов.